Sobre

Répteis Brasileiros

1 %
Serpentes
1 %
Lagartos
1 %
Quelônios
1 %
Crocodilianos

Lista teste de diagramação
Atualizada em 19/12/2019

Lista teste de diagramação
Atualizada em 19/12/2019

Caretta caretta (Linnaeus, 1758)
Eretmochelys imbricata (Linnaeus, 1766)
Lepidochelys olivacea (Eschscholtz, 1829)
Chelonia mydas (Linnaeus, 1758)
Dermochelys coriacea (Vandelli, 1761)
Kinosternon scorpioides scorpioides (Linnaeus, 1766)
Trachemys adiutrix Vanzolini, 1995
Trachemys dorbigni (Duméril & Bibron, 1835)
Rhinoclemmys punctularia punctularia (Daudin, 1801)
Chelonoidis carbonarius (Spix, 1824)
Chelonoidis denticulatus (Linnaeus, 1766)
Acanthochelys macrocephala (Rhodin, Mittermeier & McMorris, 1984)
Acanthochelys radiolata (Mikan, 1820)
Acanthochelys spixii (Duméril & Bibron, 1835)
Chelus fimbriata (Schneider, 1783)
Mesoclemmys gibba (Schweigger, 1812)
Mesoclemmys heliostemma (McCord, Joseph-Ouni & Lamar, 2001)
Mesoclemmys hogei (Mertens, 1967)
Mesoclemmys nasuta (Schweigger, 1812)
Mesoclemmys perplexa Bour & Zaher, 2005
Mesoclemmys raniceps (Gray, 1856)
Mesoclemmys tuberculata (Lüderwaldt, 1926)
Mesoclemmys vanderhaegei (Bour, 1973)
Phrynops geoffroanus (Schweigger, 1812)
Phrynops hilarii (Duméril & Bibron, 1835)
Phrynops tuberosus (Peters, 1870)
Phrynops williamsi Rhodin & Mittermeier, 1983
Platemys platycephala platycephala (Schneider, 1792)
Platemys platycephala melanonota Ernst, 1984
Rhinemys rufipes (Spix, 1824)
Hydromedusa maximiliani (Mikan, 1825)
Hydromedusa tectifera Cope, 1870
Peltocephalus dumerilianus (Schweigger, 1812)
Podocnemis erythrocephala (Spix, 1824)
Podocnemis expansa (Schweigger, 1812)
Podocnemis sextuberculata Cornalia, 1849
Podocnemis unifilis Troschel, 1848
Caiman crocodilus crocodilus (Linnaeus, 1758)
Caiman latirostris (Daudin, 1801)
Caiman yacare (Daudin, 1801)
Melanosuchus niger (Spix, 1825)
Paleosuchus palpebrosus (Cuvier, 1807)
Paleosuchus trigonatus (Schneider, 1801)
Hemidactylus agrius Vanzolini, 1978
Hemidactylus brasilianus (Amaral, 1935)
Hemidactylus mabouia (Moreau de Jonnès, 1818)
Hemidactylus palaichthus Kluge, 1969
Lygodactylus klugei (Smith, Martin & Swain, 1977)
Lygodactylus wetzeli (Smith, Martin & Swain, 1977)
Gymnodactylus amarali Barbour, 1925
Gymnodactylus darwinii (Gray, 1845)
Gymnodactylus geckoides Spix, 1825
Gymnodactylus guttulatus Vanzolini, 1982
Gymnodactylus vanzolinii Cassimiro & Rodrigues, 2009
Homonota uruguayensis (Vaz-Ferreira & Sierra de Soriano, 1961)
Phyllopezus lutzae (Loveridge, 1941)
Phyllopezus periosus Rodrigues, 1986
Phyllopezus pollicaris (Spix, 1825)
Phyllopezus przewalskii Koslowsky, 1895
Thecadactylus rapicauda (Houttuyn, 1782)
Thecadactylus solimoensis Bergmann & Russell, 2007
Chatogekko amazonicus (Andersson, 1918)
Coleodactylus brachystoma (Amaral, 1935)
Coleodactylus elizae Gonçalves, Torquato, Skuk & Sena, 2012
Coleodactylus meridionalis (Boulenger, 1888)
Coleodactylus natalensis Freire, 1999
Coleodactylus septentrionalis Vanzolini, 1980
Gonatodes annularis Boulenger, 1887
Gonatodes eladioi Nascimento, Avila-Pires & Cunha, 1987
Gonatodes hasemani Griffin, 1917
Gonatodes humeralis (Guichenot, 1855)
Gonatodes nascimentoi Sturaro & Avila-Pires, 2011
Gonatodes tapajonicus Rodrigues, 1980
Lepidoblepharis heyerorum Vanzolini, 1978
Lepidoblepharis hoogmoedi Avila-Pires, 1995
Pseudogonatodes gasconi Avila-Pires & Hoogmoed, 2000
Pseudogonatodes guianensis Parker, 1935
Aspronema dorsivittatum (Cope, 1862)
Brasiliscincus agilis (Raddi, 1823)
Brasiliscincus caissara (Rebouças-Spieker, 1974)
Brasiliscincus heathi (Schmidt & Inger, 1951)
Copeoglossum arajara (Rebouças-Spieker, 1981)
Copeoglossum nigropunctatum (Spix, 1825)
Exila nigropalmata (Andersson, 1918)
Manciola guaporicola (Dunn, 1935)
Notomabuya frenata (Cope, 1862)
Panopa carvalhoi (Rebouças-Spieker & Vanzolini, 1990)
Psychosaura agmosticha (Rodrigues, 2000)
Psychosaura macrorhyncha (Hoge, 1947)
“Varzea altamazonica (Miralles, Barrio-Amorós, Rivas & Chaparro-Auza,
2006)”
Varzea bistriata (Spix, 1825)
Trachylepis atlantica (Schmidt, 1945)
Dactyloa dissimilis (Williams, 1965)
Dactyloa nasofrontalis (Amaral, 1933)
Dactyloa phyllorhina (Myers & Carvalho, 1945)
Dactyloa pseudotigrina (Amaral, 1933)
Dactyloa punctata (Daudin, 1802)
Dactyloa transversalis (Duméril in Duméril & Duméril, 1851)
Norops auratus (Daudin, 1802)
Norops bombiceps (Cope, 1875)
Norops brasiliensis (Vanzolini & Williams, 1970)
Norops chrysolepis (Duméril & Bibron, 1837)
Norops fuscoauratus (D’Orbigny, 1837 in Duméril & Bibron, 1837)
Norops meridionalis (Boettger, 1885)
Norops ortonii (Cope, 1868)
Norops planiceps (Troschel, 1848)
Norops scypheus (Cope, 1864)
Norops tandai (Avila-Pires, 1995)
Norops trachyderma (Cope, 1875)
Norops williamsii (Bocourt, 1870)
Enyalioides laticeps (Guichenot, 1855)
Enyalioides palpebralis (Boulenger, 1883)
Hoplocercus spinosus Fitzinger, 1843
Iguana iguana iguana (Linnaeus, 1758)
Anisolepis grilli (Boulenger, 1891)
Anisolepis longicauda (Boulenger, 1891)
Anisolepis undulatus (Wiegmann, 1834)
Enyalius bibronii (Boulenger, 1885)
Enyalius bilineatus (Duméril & Bibron, 1837)
Enyalius boulengeri (Etheridge, 1969)
Enyalius brasiliensis (Lesson, 1828)
Enyalius catenatus (Wied, 1821)
Enyalius erythroceneus (Rodrigues, Freitas, Silva & Bertolotto, 2006)
Enyalius iheringii (Boulenger, 1885)
Enyalius leechii (Boulenger, 1885)
Enyalius perditus (Jackson, 1978)
Enyalius pictus (Schinz, 1822)
Urostrophus vautieri (Duméril & Bibron, 1837)
Liolaemus arambarensis (Verrastro, Veronese, Bujes & Dias-Filho, 2003)
Liolaemus lutzae (Mertens, 1938)
Liolaemus occipitalis (Boulenger, 1885)
Polychrus acutirostris (Spix, 1825)
Polychrus liogaster (Boulenger, 1908)
Polychrus marmoratus (Linnaeus, 1758)
Eurolophosaurus amathites (Rodrigues, 1984)
Eurolophosaurus divaricatus (Rodrigues, 1986)
Eurolophosaurus nanuzae (Rodrigues, 1981)
Plica plica (Linnaeus, 1758)
Plica umbra umbra (Linnaeus, 1758)
Plica umbra ochrocollaris (Spix, 1825)
Stenocercus albolineatus (Teixeira Jr., Prates, Nisa, Silva, Strüssmann & Rodrigues, 2015)
Stenocercus azureus (Müller, 1882)
Stenocercus caducus (Cope, 1862)
Stenocercus dumerilii (Steindachner, 1867)
Stenocercus fimbriatus (Avila-Pires, 1995)
Stenocercus quinarius (Nogueira & Rodrigues, 2006)
Stenocercus roseiventris (Duméril & Bibron, 1837)
Stenocercus sinesaccus (Torres-Carvajal, 2005)
Stenocercus squarrosus (Nogueira & Rodrigues, 2006)
Stenocercus tricristatus (Duméril in Duméril & Duméril, 1851)
Strobilurus torquatus Wiegmann, 1834
Tropidurus callathelys Harvey & Gutberlet, 1998
Tropidurus catalanensis Gudynas & Skuk, 1983
Tropidurus cocorobensis Rodrigues, 1987.
Tropidurus chromatops Harvey & Gutberlet, 1998
Tropidurus erythrocephalus Rodrigues, 1987
Tropidurus etheridgei Cei, 1982
Tropidurus helenae (Manzani & Abe, 1990)
Tropidurus hispidus (Spix, 1825)
Tropidurus hygomi Reinhardt & Lutken, 1862
Tropidurus imbituba Kunz& Borges-Martins, 2013
Tropidurus insulanus Rodrigues, 1987
Tropidurus itambere Rodrigues, 1987
Tropidurus jaguaribanus Passo, Lima & Borges-Nojosa, 2011
Tropidurus lagunablanca Carvalho, 2016
Tropidurus montanus Rodrigues, 1987
Tropidurus mucujensis Rodrigues, 1987
Tropidurus oreadicus Rodrigues, 1987
Tropidurus pinima Rodrigues, 1984
Tropidurus psammonastes Rodrigues, Kasahara, Yonenaga-Yassuda, 1988
Tropidurus semitaeniatus (Spix, 1825)
Tropidurus sertanejo Carvalho, Sena, Peloso, Machado, Montesinos, Silva, Campbell & Rodrigues, 2016
Tropidurus spinulosus (Cope, 1862)
Tropidurus torquatus (Wied-Neuwied, 1820)
Uracentron azureum (Linnaeus, 1758)
Uracentron a. guentheri
Uracentron a. werneri
Uracentron flaviceps (Guichenot, 1855)
Uranoscodon superciliosus (Linnaeus, 1758)
Diploglossus fasciatus (Gray, 1831)
Diploglossus lessonae Perraca, 1890
Ophiodes fragilis (Raddi, 1826)
Ophiodes enso Eniauspe-Neto, Marques-Quintela, Regnet, Teixeira, Silveira & Loebmann, 2017
Ophiodes striatus (Spix, 1824)
Ophiodes yacupoi
Alopoglossus angulatus (Linnaeus, 1758)
Alopoglossus atriventris Duelmann, 1973
Alopoglossus buckleyi (O’Shaughnessy, 1881)
Ptychoglossus brevifrontalis Boulenger, 1912
Calyptommatus confusionibus Rodrigues, Zaher & Curcio, 2001
Calyptommatus leiolepis Rodrigues, 1991
Calyptommatus nicterus Rodrigues, 1991
Calyptommatus sinebrachiatus Rodrigues, 1991
Gymnophthalmus leucomystax Vanzolini & Carvalho, 1991
Gymnophthalmus underwoodi Grant, 1958
Gymnophthalmus vanzoi Carvalho, 1999
Micrablepharus atticolus Rodrigues, 1996
Micrablepharus maximiliani (Reinhardt & Lutken, 1862)
Nothobachia ablephara Rodrigues, 1984
Procellosaurinus erythrocercus Rodrigues, 1991
Bachia geralista Teixeira Jr., Recoder, Camacho, Sena, Navas & Rodrigues, 2013
Bachia micromela Rodrigues, Pavan & Curcio, 2007
Bachia oxyrhina Rodrigues, Camacho, Nunes, Recoder, Teixeira Jr., Valdujo, Ghellere, Mott & Nogueira, 2008
Bachia panoplia Thomas, 1965
Bachia peruana (Werner, 1901)
Bachia psamophila Rodrigues, Pavan & Curcio, 2007
Bachia pyburni Kizirian & McDiarmid, 1998
Bachia remota Ribeiro-Júnior, Silva & Lima, 2016
Bachia scaea Teixeira Jr., Dal Vechio, Nunes, Mollo Neto, Lobo, Storti, Gaiga, Dias & Rodrigues, 2013
Bachia scolecoides Vanzolini, 1961
Bachia trisanale (Cope, 1868)
Amapasaurus tetradactylus Cunha, 1970
Anotosaura collaris Amaral, 1933
Anotosaura vanzolinia Dixon, 1974
Arthrosaura kockii (Lidth de Jeude, 1904)
Arthrosaura reticulata (O’Shaughnessy, 1881)
Colobosauroides carvalhoi Soares & Caramaschi, 1998
Colobosauroides cearensis Cunha, Lima-Verde & Lima, 1991
Dryadosaura nordestina Rodrigues, Freire, Pellegrino & Sites, 2005
Ecpleopus gaudichaudii Duméril & Bibron, 1839
Leposoma annectans Ruibal, 1952
Leposoma baturitensis Rodrigues & Borges, 1997
Leposoma nanodactylus Rodrigues, 1997
Leposoma puk Rodrigues, Dixo, Pavan & Verdade, 2002
Leposoma scincoides Spix, 1825
Leposoma sinepollex Rodrigues, Teixeira Jr., Recoder, Dal Vechio, Damasceno & Pellegrino, 2013
Loxopholis ferreirai (Rodrigues & Avila-Pires, 2005)*
Loxopholis guianense (Ruibal, 1952)*
Loxopholis osvaldoi (Avila-Pires, 1995)*
Loxopholis percarinatum (Müller, 1923)*
Loxopholis snethlageae (Avila-Pires, 1995)*
Marinussaurus curupira Peloso, Pellegrino, Rodrigues & Avila-Pires, 2011
Rhachisaurus brachylepis (Dixon, 1974)
Ameiva ameiva ameiva (Linnaeus, 1758)
Ameiva jacuba Giugliano, Nogueira, Valdujo, Collevatti & Colli, 2013
Ameiva parecis (Colli, Costa, Garda, Kopp, Mesquita, Péres, Valdujo, Vieira & Wiederhecker, 2003)
Ameivula cipoensis Arias, Carvalho, Zaher & Rodrigues, 2014
Ameivula confusioniba (Arias, Carvalho, Rodrigues & Zaher, 2011)
Ameivula jalapensis (Colli, Giugliano, Mesquita & França, 2009)
Ameivula mumbuca (Colli, Caldwell, Costa, Gainsbury, Garda, Mesquita, Filho, Soares, Silva, Valdujo, Vieira, Vitt, Werneck, Wiederhecker & Zatz, 2003)
Ameivula nativo (Rocha, Bergallo & Peccinini-Seale, 1997)
Ameivula nigrigula (Arias, Carvalho, Rodrigues & Zaher, 2011)
Ameivula ocellifera (Spix, 1825)
Ameivula pyrrhogularis (Silva e Avila-Pires, 2013)
Ameivula xacriaba Arias, Teixeira Jr., Recoder, Carvalho, Zaher & Rodrigues, 2014
Cnemidophorus cryptus Cole & Dessauer, 1993
Cnemidphorus gramivagus McCrystal & Dixon, 1987
Cnemidophorus lemniscatus lemniscatus (Linnaeus, 1758)
Contomastix lacertoides (Duméril & Bibron, 1839)
Contomastix vacariensis (Feltrim & Lema, 2000)
Glaucomastix abaetensis (Dias, Rocha & Vrcibradic, 2002)*
Glaucomastix cyanura (Arias, Carvalho, Rodrigues & Zaher, 2011)*
Glaucomastix littoralis (Rocha, Araújo, Vrcibradic & Costa, 2000)*
Glaucomastix venetacauda (Arias, Carvalho, Rodrigues & Zaher, 2011)*
Kentropyx altamazonica (Cope, 1875)
Kentropyx calcarata (Spix, 1825)
Kentropyx paulensis (Boettger, 1893)
Kentropyx pelviceps (Cope, 1868)
Kentropyx striata (Daudin, 1802)
Kentropyx vanzoi (Gallagher & Dixon, 1980)
Kentropyx viridistriga (Boulenger, 1894)
Teius oculatus (D’Orbigny & Bibron, 1837)
Teius teyou (Daudin, 1802)
Crocodilurus amazonicus (Spix, 1825)
Dracaena guianensis (Daudin, 1801)
Dracaena paraguayensis (Amaral, 1950)
Salvator duseni (Lönnberg in Lönnberg & Andersson, 1910)
Salvator merianae (Duméril & Bibron, 1839)
Tupinambis cryptus (Murphy, Jowers, Lehtinen, Charles, Colli, Peres, Hendry & Pyron, 2016)
Tupinambis cuzcoensis (Murphy, Jowers, Lehtinen, Charles, Colli, Peres, Hendry & Pyron, 2016)
Tupinambis longilineus (Avila-Pires, 1995)
Tupinambis matipu (Silva, Ribeiro-Júnior & Avila-Pires, 2018)
Tupinambis palustris (Manzani & Abe, 2002)
Tupinambis quadrilineatus (Manzani & Abe, 1997)
Tupinambis teguixin (Linnaeus, 1758)
Amphisbaena absaberi (Strüssmann & Carvalho, 2001)
Amphisbaena acrobeles (Ribeiro, Castro-Mello & Nogueira, 2009)
Amphisbaena alba (Linnaeus, 1758)
Amphisbaena anaemariae (Vanzolini, 1997)
Amphisbaena anomala (Barbour, 1914)
Amphisbaena arda (Rodrigues, 2003)
Amphisbaena arenaria (Vanzolini, 1991)
Amphisbaena bahiana (Vanzolini, 1964)
Amphisbaena bedai (Vanzolini, 1991)
Amphisbaena bilabialata (Stimson, 1972)
Amphisbaena brasiliana (Gray, 1865)
Amphisbaena brevis (Strüssmann & Mott, 2009)
Amphisbaena caiari (Teixeira Jr., Dal Vechio, Mollo Neto & Rodrigues, 2014)
Amphisbaena camura (Cope, 1862)
Amphisbaena carli (Pinna, Mendonça, Bocchiglieri & Fernandes, 2010)
Amphisbaena carvalhoi (Gans, 1965)
Amphisbaena crisae (Vanzolini, 1997)
Amphisbaena cuiabana (Strüssmann & Carvalho, 2001)
Amphisbaena cunhai (Hoogmoed & Avila-Pires, 1991)
Amphisbaena darwinii (Duméril & Bibron, 1839)
Amphisbaena dubia (Müller, 1924)
Amphisbaena filiformis (Ribeiro, Gomes, Silva, Cintra & Silva Jr., 2016)
Amphisbaena frontalis (Vanzolini, 1991)
Amphisbaena fuliginosa fuliginosa (Linnaeus, 1758*)
Amphisbaena fuliginosa amazonica (Vanzolini, 1951*)
Amphisbaena fuliginosa varia (Laurenti, 1768*)
Amphisbaena fuliginosa wiedi (Vanzolini, 1951*)
Amphisbaena hastata (Vanzolini, 1991)
Amphisbaena heathi (Schmidt, 1936)
Amphisbaena hogei (Vanzolini, 1950)
Amphisbaena ibijara (Rodrigues, Andrade & Lima, 2003)
Amphisbaena ignatiana (Vanzolini, 1991)
Amphisbaena kingii (Bell, 1833)
Amphisbaena kraoh (Vanzolini, 1971)
Amphisbaena leeseri (Gans, 1964)
Amphisbaena leucocephala (Peters, 1878)
Amphisbaena littoralis (Roberto, Brito & Ávila, 2014)
Amphisbaena lumbricalis (Vanzolini, 1996)
Amphisbaena maranhensis (Gomes & Maciel, 2012)
Amphisbaena mensae (Castro-Mello, 2000)
Amphisbaena metallurga (Costa, Resende, Teixeira Jr., Dal Vechio & Clemente, 2015)
Amphisbaena mertensii (Strauch, 1881)
Amphisbaena miringoera (Vanzolini, 1971)
Amphisbaena mitchelli (Procter, 1923)
Amphisbaena munoai (Klappenbach, 1966)
Amphisbaena neglecta (Dunn & Piatt, 1936)
Amphisbaena nigricauda (Gans, 1966)
Amphisbaena persephone (Pinna, Mendonça, Bocchiglieri & Fernandes, 2014)
Amphisbaena pretrei (Duméril & Bibron, 1839)
Amphisbaena prunicolor (Cope, 1885)
Amphisbaena ridleyi (Boulenger, 1890)
Amphisbaena roberti (Gans, 1964)
Amphisbaena sanctaeritae (Vanzolini, 1994)
Amphisbaena saxosa (Castro-Mello, 2003)
Amphisbaena silvestrii (Boulenger, 1902)
Amphisbaena slevini (Schmidt, 1938)
Amphisbaena steindachneri (Strauch, 1881)
Amphisbaena supernumeraria (Mott, Rodrigues & Santos, 2009)
Amphisbaena talisiae (Vanzolini, 1995)
Amphisbaena trachura (Cope, 1885)
Amphisbaena tragorrhectes (Vanzolini, 1971)
Amphisbaena uroxena (Mott, Rodrigues, Freitas & Silva, 2008)
Amphisbaena vanzolinii (Gans, 1963)
Amphisbaena vermicularis (Wagler in Spix, 1824)
Leposternon cerradensis (Ribeiro, Vaz-Silva & Santos-Jr, 2008)
Leposternon infraorbitale (Bertold, 1859)
Leposternon kisteumacheri (Porto, Soares & Caramaschi, 2000)
Leposternon maximus (Ribeiro, Nogueira, Cintra, Silva Jr. & Zaher, 2011)
Leposternon microcephalum (Wagler in Spix, 1824)
Leposternon mineiro (Ribeiro, Silveira & Santos-Jr., 2018)
Leposternon octostegum (Duméril in Duméril & Duméril, 1851)
Leposternon polystegum (Duméril in Duméril & Duméril, 1851)
Leposternon scutigerum (Hemprich, 1820)
Leposternon wuchereri (Peters, 1879)
Mesobaena rhachicephala (Hoogmoed, Pinto, Rocha & Pereira, 2009)
Liotyphlops beui (Amaral, 1924)
Liotyphlops caissara Centeno, Sawaya & Germano, 2010
Liotyphlops schubarti Vanzolini, 1948
Liotyphlops ternetzii (Boulenger, 1896)
Liotyphlops trefauti Freire, Caramaschi & Argôlo, 2007
Liotyphlops wilderi (Garman, 1883)
Typhlophis squamosus (Schlegel, 1839)
Amerotyphlops amoipira (Rodrigues & Juncá, 2002)
“Amerotyphlops arenensis Graboski, Pereira Filho, Silva, Prudente &
Zaher, 2015″
Amerotyphlops brongersmianus (Vanzolini, 1976)
Amerotyphlops minuisquamus (Dixon & Hendricks, 1979)
Amerotyphlops paucisquamus (Dixon & Hendricks, 1979)
Amerotyphlops reticulatus (Linnaeus, 1758)
Amerotyphlops yonenagae (Rodrigues, 1991)
Epictia albifrons (Wagler in Spix, 1824)
Epictia australis (Freiberg & Orejas-Miranda, 1968)
Epictia borapeliotes (Vanzolini, 1996)
Epictia clinorostris Arredondo & Zaher, 2010
Epictia munoai (Orejas-Miranda, 1961)
Epictia striatula (Smith & Laufe, 1945)
Epictia tenella (Klauber, 1939)
Epictia vellardi (Laurent, 1984)
Siagonodon acutirostris Pinto & Curcio, 2011
Siagonodon cupinensis (Bailey & Carvalho, 1946)
Siagonodon septemstriatus (Schneider, 1801)
Trilepida brasiliensis (Laurent, 1949)
Trilepida dimidiata (Jan, 1861)
Trilepida fuliginosa (Passos, Caramaschi & Pinto, 2006)
Trilepida jani (Pinto & Fernandes, 2012)
Trilepida koppesi (Amaral, 1955)
Trilepida macrolepis (Peters, 1857)
Trilepida salgueiroi (Amaral, 1955)
Anilius scytale (Linnaeus, 1758)
Tropidophis grapiuna Curcio, Nunes, Argôlo, Skuk & Rodrigues, 2012
Tropidophis paucisquamis (Müller in Schenkel, 1901)
Tropidophis preciosus Curcio, Nunes, Argôlo, Skuk & Rodrigues, 2012
Boa constrictor constrictor Linnaeus, 1758
Boa constrictor amarali (Stull, 1932)
Corallus batesii (Gray, 1860)
Corallus caninus (Linnaeus, 1758)
Corallus cropanii (Hoge, 1954)
Corallus hortulanus (Linnaeus, 1758)
Epicrates assisi Machado, 1945
Epicrates cenchria (Linnaeus, 1758)
Epicrates crassus Cope, 1862
Epicrates maurus Gray, 1849
Eunectes deschauenseei Dunn & Conant, 1936
Eunectes murinus (Linnaeus, 1758)
Eunectes notaeus Cope, 1862
Chironius bicarinatus (Wied, 1820)
Chironius brazili Hamdan & Fernandes, 2015
Chironius carinatus (Linnaeus, 1758)
Chironius diamantina Fernandes & Hamdan, 2014
Chironius exoletus (Linnaeus, 1758)
Chironius flavolineatus (Jan, 1863)
Chironius foveatus Bailey, 1955
Chironius fuscus (Linnaeus, 1758)
Chironius laevicollis (Wied, 1824)
Chironius laurenti Dixon, Wiest & Cei, 1993
Chironius maculoventris Dixon, Wiest & Cei, 1993
Chironius multiventris Schmidt & Walker, 1943
Chironius quadricarinatus (Boie, 1827)
Chironius scurrulus (Wagler in Spix, 1824)
Chironius septentrionalis Dixon, Wiest & Cei, 1993
Dendrophidion atlantica Freire, Caramaschi & Gonçalves, 2010
Dendrophidion dendrophis (Schlegel, 1837)
Drymarchon corais (Boie, 1827)*
Drymobius rhombifer (Günther, 1860)
Drymoluber brazili (Gomes, 1918)
Drymoluber dichrous (Peters, 1863)
Leptophis ahaetulla ahaetulla (Linnaeus, 1758)
Leptophis ahaetulla liocercus (Wied, 1824)
Leptophis ahaetulla marginatus (Cope, 1862)
Leptophis ahaetulla nigromarginatus (Günther, 1866)
Mastigodryas bifossatus (Raddi, 1820)
Mastigodryas boddaerti boddaerti (Sentzen, 1796)
Mastigodryas moratoi Montingelli & Zaher, 2011
Mastigodryas pleei (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
Oxybelis aeneus (Wagler in Spix, 1824)
Oxybelis fulgidus (Daudin, 1803)
Phrynonax polylepis (Peters, 1867)
Rhinobothryum lentiginosum (Scopoli, 1785)
Simophis rhinostoma (Schlegel, 1837)
Spilotes pullatus pullatus (Linnaeus, 1758)
Spilotes sulphureus sulphureus (Wagler in Spix, 1824)
Spilotes sulphureus poecilostoma (Wied, 1824)
Tantilla boipiranga Sawaya & Sazima, 2003
Tantilla melanocephala (Linnaeus, 1758)
Atractus albuquerquei Cunha & Nascimento, 1983
Atractus alphonsehogei Cunha & Nascimento, 1983
Atractus altagratiae Passos & Fernandes, 2008
Atractus badius (Boie, 1827)
Atractus boimirim Passos, Prudente & Lynch, 2016
Atractus caete Passos, Fernandes, Bérnils & Moura-Leite, 2010
Atractus caxiuana Prudente & Santos-Costa, 2006
Atractus edioi Silva Jr., Silva, Ribeiro, Souza & Souza, 2005
Atractus elaps (Günther, 1858)
Atractus flammigerus (Boie, 1827)
Atractus francoi Passos, Fernandes, Bérnils & Moura-Leite, 2010
Atractus guentheri (Wucherer, 1861)
Atractus hoogmoedi Prudente & Passos, 2010
Atractus insipidus Roze, 1961
Atractus latifrons (Günther, 1868)
Atractus maculatus (Günther, 1858)
Atractus major Boulenger, 1894
Atractus natans Hoogmoed & Prudente, 2003
Atractus occipitoalbus (Jan, 1862)
Atractus pantostictus Fernandes & Puorto, 1994
Atractus paraguayensis Werner, 1924
Atractus poeppigi (Jan, 1862)
Atractus potschi Fernandes, 1995
Atractus reticulatus (Boulenger, 1885)
Atractus riveroi Roze, 1961
Atractus ronnie Passos, Fernandes & Borges-Nojosa, 2007
Atractus schach (Boie, 1827)
Atractus serranus Amaral, 1930
Atractus snethlageae Cunha & Nascimento, 1983
“Atractus spinalis Passos, Teixeira Jr., Sena, Dal Vechio, Pinto, Mendonça,
Cassimiro & Rodrigues, 2013″
Atractus surucucu Prudente & Passos, 2008
Atractus taeniatus Griffin, 1916
Atractus tartarus Passos, Prudente & Lynch, 2016
Atractus thalesdelemai Passos, Fernandes & Zanella, 2005
Atractus torquatus (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
Atractus trihedrurus Amaral, 1926
Atractus trilineatus Wagler, 1828
Atractus zebrinus (Jan, 1862)
Atractus zidoki Gasc & Rodrigues, 1979
Dipsas albifrons (Sauvage, 1884)
Dipsas alternans (Fischer, 1885)
Dipsas bucephala bucephala (Shaw, 1802)
Dipsas catesbyi (Sentzen, 1796)
Dipsas incerta (Jan, 1863)
Dipsas indica indica Laurenti, 1768
Dipsas indica petersi Hoge & Romano, 1976*
Dipsas pavonina Schlegel, 1837
Dipsas sazimai Fernandes, Marques & Argôlo, 2010
Dipsas variegata (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
Ninia hudsoni Parker, 1940
Sibon nebulatus (Linnaeus, 1758)
Sibynomorphus lavillai Scrocchi, Porto & Rey, 1993
Sibynomorphus mikanii mikanii (Schlegel, 1837)
Sibynomorphus mikanii septentrionalis Cunha, Nascimento & Hoge, 1980
Sibynomorphus neuwiedi (Ihering, 1911)
Sibynomorphus turgidus (Cope, 1868)
Sibynomorphus ventrimaculatus (Boulenger, 1885)
Imantodes cenchoa (Linnaeus, 1758)
Imantodes lentiferus (Cope, 1894)
Leptodeira annulata annulata (Linnaeus, 1758)
Leptodeira annulata pulchriceps Duellman, 1958
Amnesteophis melanauchen (Jan, 1863)
Caaeteboia amarali (Wettstein, 1930)
Echinanthera amoena (Jan, 1863)
Echinanthera cephalomaculata Di-Bernardo, 1994
Echinanthera cephalostriata Di-Bernardo, 1996
Echinanthera cyanopleura (Cope, 1885)
Echinanthera melanostigma (Wagler in Spix, 1824)
Echinanthera undulata (Wied, 1824)
Taeniophallus affinis (Günther, 1858)
Taeniophallus bilineatus (Fischer, 1885)
Taeniophallus brevirostris (Peters, 1863)
Taeniophallus nicagus (Cope, 1895)
Taeniophallus occipitalis (Jan, 1863)
Taeniophallus persimilis (Cope, 1869)
Taeniophallus poecilopogon (Cope, 1863)
Taeniophallus quadriocellatus Santos-Jr, Di-Bernardo & Lema, 2008
Sordellina punctata (Peters, 1880)
Apostolepis albicollaris Lema, 2002
Apostolepis ambiniger (Peters, 1869)
Apostolepis ammodites Ferrarezzi, Barbo & Albuquerque, 2005
Apostolepis arenaria Rodrigues, 1992
Apostolepis assimilis (Reinhardt, 1861)
Apostolepis barrioi Lema, 1978
Apostolepis borellii Peracca, 1904
Apostolepis cearensis Gomes, 1915
Apostolepis cerradoensis Lema, 2003
Apostolepis christineae Lema, 2002
Apostolepis dimidiata (Jan, 1862)
Apostolepis flavotorquata (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
Apostolepis gaboi Rodrigues, 1992
Apostolepis goiasensis Prado, 1942
Apostolepis intermedia Koslowsky, 1898
Apostolepis lineata Cope, 1887
Apostolepis longicaudata Gomes in Amaral, 1921
Apostolepis mariae Borges-Nojosa, Lima, Bezerra & Harris, 2016
Apostolepis nelsonjorgei Lema & Renner, 2004
Apostolepis nigrolineata (Peters, 1869)
Apostolepis nigroterminata Boulenger, 1896
Apostolepis phillipsae Harvey, 1999
Apostolepis polylepis Amaral, 1922
Apostolepis quinquelineata Boulenger, 1896
Apostolepis quirogai Giraudo & Scrocchi, 1998
Apostolepis roncadori Lema, 2016
Apostolepis rondoni Amaral, 1925
Apostolepis serrana Lema & Renner, 2006
Apostolepis striata Lema, 2004
Apostolepis tertulianobeui Lema, 2004
Apostolepis thalesdelemai Borges-Nojosa, Lima, Bezerra & Harris, 2016
Apostolepis vittata (Cope, 1887)
Coronelaps lepidus (Reinhardt, 1861)
Elapomorphus quinquelineatus (Raddi, 1820)
Thamnodynastes pallidus (Linnaeus, 1758)
Thamnodynastes phoenix (Franco, Trevine, Montingelli & Zaher, 2017)
Thamnodynastes ramonriveroi (Manzanilla & Sánchez, 2005)
Thamnodynastes rutilus (Prado, 1942)
Thamnodynastes sertanejo (Bailey, Thomas & Silva-Jr, 2005)
Thamnodynastes strigatus (Günther, 1858)
Tomodon dorsatus (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
Tomodon ocellatus (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
Tropidodryas serra (Schlegel, 1837)
Tropidodryas striaticeps (Cope, 1870)
Erythrolamprus aesculapii aesculapii (Linnaeus, 1766)
Erythrolamprus aesculapii venustissimus (Wied, 1821)
Erythrolamprus almadensis (Wagler in Spix, 1824)
Erythrolamprus atraventer (Dixon & Thomas, 1985)
Erythrolamprus breviceps (Cope, 1860)
Erythrolamprus carajasensis (Cunha, Nascimento & Avila-Pires, 1985)
Erythrolamprus cobella (Linnaeus, 1758)
Erythrolamprus dorsocorallinus (Esqueda, Natera, La Marca & Ilija-Fistar, 2007)
Erythrolamprus frenatus (Werner, 1909)
Erythrolamprus jaegeri jaegeri (Günther, 1858)
Erythrolamprus jaegeri coralliventris (Boulenger, 1894)
Erythrolamprus maryellenae (Dixon, 1985)
Erythrolamprus miliaris miliaris (Linnaeus, 1758)
Erythrolamprus miliaris amazonicus (Dunn, 1922)
Erythrolamprus miliaris chrysostomus (Griffin, 1916)
Erythrolamprus miliaris merremii (Wied, 1821)
Erythrolamprus miliaris orinus (Cope, 1868)
Erythrolamprus mossoroensis (Hoge & Lima-Verde, 1973
Erythrolamprus oligolepis (Boulenger, 1905)
Erythrolamprus poecilogyrus poecilogyrus (Wied, 1824)
Erythrolamprus poecilogyrus caesius (Cope, 1862)
Erythrolamprus poecilogyrus schotti (Schlegel, 1837)
Erythrolamprus poecilogyrus sublineatus (Cope, 1860)
Erythrolamprus pygmaeus (Cope, 1868)
Erythrolamprus reginae macrosoma (Amaral, 1935)*
Erythrolamprus reginae semilineatus (Wagler in Spix, 1824)
Erythrolamprus semiaureus (Cope, 1862)
Erythrolamprus taeniogaster (Jan, 1863)
Erythropamprus trebbaui (Roze, 1958)
Erythrolamprus typhlus typhlus (Linnaeus, 1758)
Erythrolamprus typhlus brachyurus (Cope, 1887)
Erythrolamprus typhlus elaeoides (Griffin, 1916)
Erythrolamprus viridis viridis (Günther, 1862)
Erythrolamprus viridis praesinus (Jan & Sordelli, 1866)
Lygophis anomalus (Günther, 1858)
Lygophis dilepis (Cope, 1862)
Lygophis flavifrenatus (Cope, 1862)
Lygophis lineatus (Linnaeus, 1758)
Lygophis meridionalis (Schenkel, 1901)
Lygophis paucidens (Hoge, 1953)
Xenodon dorbignyi (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
Xenodon guentheri (Boulenger, 1894)
Xenodon histricus (Jan, 1863)
Xenodon matogrossensis (Scrocchi & Cruz, 1993)
Xenodon merremii (Wagler in Spix, 1824)
Xenodon nattereri (Steindachner, 1867)
Xenodon neuwiedii (Günther, 1863)
Xenodon pulcher (Jan, 1863)
Xenodon rabdocephalus rabdocephalus (Wied, 1824)
Xenodon severus (Linnaeus, 1758)
Xenodon werneri (Eiselt, 1963)
Xenopholis scalaris (Wucherer, 1861)
Xenopholis undulatus (Jensen, 1900)
Xenopholis werdingorum (Jansen, Álvarez & Köhler, 2009)
Cercophis auratus (Schlegel, 1837)
Lioheterophis iheringi (Amaral, 1935)
Uromacerina ricardinii (Peracca, 1897)
Leptomicrurus collaris collaris (Schlegel, 1837)
Leptomicrurus narduccii melanotus (Roze & Bernal-Carlo, 1988)
Leptomicrurus scutiventris (Cope, 1870)
Micrurus albicinctus (Amaral, 1926)
Micrurus altirostris (Cope, 1859)
Micrurus annellatus annellatus (Peters, 1871)
Micrurus annellatus bolivianus (Roze, 1967)
Micrurus averyi (Schmidt, 1939)
Micrurus brasiliensis (Roze, 1967)
Micrurus corallinus (Merrem, 1820)
Micrurus decoratus (Jan, 1858)
Micrurus diana (Roze, 1983)
Micrurus diutius (Burger, 1955*)
Micrurus filiformis (Günther, 1859)
Micrurus frontalis (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
Micrurus hemprichii hemprichii (Jan, 1858)
Micrurus hemprichii ortoni (Schmidt, 1953)
Micrurus ibiboboca (Merrem, 1820)
Micrurus isozonus (Cope, 1860)
Micrurus langsdorffi (Wagler in Spix, 1824)
Micrurus lemniscatus lemniscatus (Linnaeus, 1758)
Micrurus lemniscatus carvalhoi (Roze, 1967)
Micrurus lemniscatus helleri (Roze, 1967)
Micrurus mipartitus (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
Micrurus nattereri (Schmidt, 1952)
Micrurus pacaraimae (Carvalho, 2002)
Micrurus paraensis (Cunha & Nascimento, 1973)
Micrurus potyguara (Pires, Silva, Feitosa, Prudente, Pereira Filho & Zaher, 2014)
Micrurus psyches (Daudin, 1803)
Micrurus putumayensis (Lancini, 1962)
Micrurus pyrrhocryptus (Cope, 1862)
Micrurus remotus (Roze, 1987)
Micrurus silviae (Di-Bernardo, Borges-Martins & Silva, 2007)
Micrurus spixii spixii (Wagler in Spix, 1824)
Micrurus spixii martiusi (Schmidt, 1953)
Micrurus spixii obscurus (Harvey, Aparicio & González, 2003)
Micrurus surinamensis (Cuvier, 1817)
Micrurus tikuna (Feitosa, Silva Jr., Pires, Zaher & Prudente, 2015)
Micrurus tricolor (Hoge, 1956)
Bothrocophias hyoprora (Amaral, 1935)
Bothrocophias microphthalmus (Cope, 1875)
Bothrops alcatraz (Marques, Martins & Sazima, 2002)
Bothrops alternatus (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
Bothrops atrox (Linnaeus, 1758)
Bothrops bilineatus bilineatus (Wied, 1821)
Bothrops bilineatus smaragdinus (Hoge, 1966)
Bothrops brazili (Hoge, 1954)
Bothrops cotiara (Gomes, 1913)
Bothrops diporus (Cope, 1862)
Bothrops erythromelas (Amaral, 1923)
Bothrops fonsecai (Hoge & Belluomini, 1959)
Bothrops insularis (Amaral, 1922)
Bothrops itapetiningae (Boulenger, 1907)
Bothrops jararaca (Wied, 1824)
Bothrops jararacussu (Lacerda, 1884)
Bothrops leucurus (Wagler in Spix, 1824)
Bothrops lutzi (Miranda-Ribeiro, 1915)
Bothrops marajoensis (Hoge, 1966)
Bothrops marmoratus (Silva & Rodrigues, 2008)
Bothrops mattogrossensis (Amaral, 1925)
Bothrops moojeni (Hoge, 1966)
Bothrops muriciensis (Ferrarezzi & Freire, 2001)
Bothrops neuwiedi (Wagler in Spix, 1824)
Bothrops otavioi (Barbo, Grazziotin, Sazima, Martins & Sawaya, 2012)
Bothrops pauloensis (Amaral, 1925)
Bothrops pirajai (Amaral, 1923)
Bothrops pubescens (Cope, 1870)
Bothrops sazimai (Barbo, Gasparini, Almeida, Zaher, Grazziotin, Gusmão, Ferrarini & Sawaya, 2016)
Bothrops taeniatus (Wagler in Spix, 1824)
Crotalus durissus durissus (Linnaeus, 1758*)
Crotalus durissus cascavella (Wagler in Spix, 1824)
Crotalus durissus collilineatus (Amaral, 1926)
Crotalus durissus marajoensis (Hoge, 1966)
Crotalus durissus ruruima (Hoge, 1966)
Crotalus durissus terrificus (Laurenti, 1768)
Lachesis muta (Linnaeus, 1766)

Lista da SBH
(Sociedade Brasileira de Herpetologia)

Listas compilada dos répteis ameaçados

Nos do herpeto, agradecemos a todos os voluntários que ajudaram na compilação dos dados para a criação da lista de 2019

-nome 1
-nome 2
-nome 3
-nome 4
-nome 5

PARCEIROS